专题专栏

您的位置:首页 >> 专题专栏 >> 林业碳汇项目申报

福建省林业碳汇项目(FFCER)申报

事项名称: 福建省林业碳汇项目(FFCER)申报
事项类别: 公共服务
法定依据: 关于印发《福建省碳排放权抵消管理办法(试行)》的通知(闽发改生态〔2016〕848号)
收费标准及依据: 不收费
申报条件:
申报材料:
1.项目备案申请表;
2.减排量备案申请表;
3.项目概况说明;
4.独立法人的营业执照;
5.项目作业设计或经营方案;
6.项目开工时间证明文件;
7.按照国家发展和改革委员会的相关规定编制的项目监测报告(第一次申请备案还需提交项目设计文件);
8.国家发展和改革委员会备案的第三方核查机构出具的减排量核证报告(第一次申请备案还需提交国家发展和改革委员会备案的第三方核查机构出具的项目审定报告)。
办理流程: 1.项目申请:在线提交电子版申报材料。
2.项目受理:福建省林业调查规划院接收纸质版申报材料。
3.项目公示:对申报项目相关材料公示收集公众意见。
4.项目审核:对申报材料内容进行审核并提出审核意见。
5.项目及减排量备案:在受理申请材料后30个工作日内,作出确定备案或不予备案的决定。
法定期限:
办理机关: 福建省林业厅
行使层级:
责任部门: 福建省林业厅造林处、福建省林业调查规划院
受理地址: 福州市鼓楼区中山路23号商业大厦七层
办公时间: 福建省林业厅造林处、福建省林业调查规划院
联系电话: 0591-88017142、0591-88017119
监督电话:
受理形式: 申报材料纸质版:报送福建省林业调查规划院;电子版:发至ffcer@fujian.gov.cn
表格下载: 一、福建省林业碳汇项目申请文件
1. 福建省林业碳汇项目备案申请函.doc
2. 福建省林业碳汇项目备案事项申请表.doc
3. 项目概况说明.doc
4.省碳排放权交易注册登记系统开户申请表.doc
二、福建省林业碳汇项目减排量申请文件
1.福建省林业碳汇项目减排量备案申请函.doc
2.福建省林业碳汇项目减排量申请表.doc
三、福建省林业碳汇项目设计文件及监测报告模板
1 福建省林业碳汇项目设计文件模板第1.0版.doc
2 福建省林业碳汇项目监测报告模板第1.0版.doc
四、相关附件
项目边界内小班一览表.xlsx
福建省林业碳汇项目现场核查办法(试行).pdf

福建省林业碳汇项目(FFCER)申报——常见问题

1. 福建省林业碳汇项目开发有哪些政策要求?
答:福建省林业碳汇项目,主要根据依据《温室气体自愿减排交易管理暂行办法》(发改气候〔2012〕1668号)、《福建省人民政府关于印发福建省碳排放权交易市场建设实施方案的通知》(闽政〔2016〕40号)、《福建省碳排放权抵消管理办法》(闽发改生态〔2016〕848号)等文件。
2. 福建省林业碳汇项目依照哪些标准开发?
答:福建省林业碳汇项目开发依照国家发改委备案的林业碳汇项目方法学,或省碳交办备案的林业碳汇方法学。目前国家发改委备案的方法学包括:《碳汇造林项目方法学》、《森林经营碳汇项目方法学》、《竹子造林碳汇项目方法学》、《竹林经营碳汇项目方法学》、《小规模非煤矿区生态修复项目方法学》等。
3. 福建省林业碳汇项目申报主体有什么要求?
答:符合《福建省碳排放权抵消管理办法》(闽发改生态〔2016〕848号)要求的法人主体均可申报。
4. 福建省林业碳汇项目开发有哪些流程?
答:请参考如下流程图(含CCER开发流程)。
  

福建省林业碳汇项目(FFCER)申报——项目公示

关于2017年第八批林业碳汇项目申报材料的公示
     根据《福建省碳排放权抵消管理办法》,现将武夷山市科技试验林场森林经营碳汇项目、连城县文亨国有林场森林经营碳汇项目、华安县林业局星华林场森林经营碳汇项目、上杭县汀江国有林场森林经营碳汇项目等4个林业碳汇项目的申报材料进行网上公示,征集公众意见。如有异议,请于12月19日前反馈省林业厅造林处。联系电话:0591-88608111。
  武夷山市科技试验林场森林经营碳汇项目 项目设计文件.pdf
  武夷山市科技试验林场森林经营碳汇项目 监测报告.pdf
  连城县文亨国有林场森林经营碳汇项目 项目设计文件.pdf
  连城县文亨国有林场森林经营碳汇项目 监测报告.pdf
  华安县林业局星华林场森林经营碳汇项目 项目设计文件.pdf
  华安县林业局星华林场森林经营碳汇项目 监测报告.pdf
  上杭县汀江国有林场森林经营碳汇项目 项目设计文件.pdf
  上杭县汀江国有林场森林经营碳汇项目 监测报告.pdf
关于2018年第一批林业碳汇项目申报材料的公示
    根据《福建省碳排放权抵消管理办法》,现将福建省尤溪县碳汇造林项目的申报材料进行网上公示,征集公众意见。如有异议,请于1月12日前反馈省林业厅造林处。联系电话:0591-88608111。
  福建省尤溪县碳汇造林项目 项目设计文件.pdf
  福建省尤溪县碳汇造林项目 项目设计文件.pdf
关于2018年第二批林业碳汇项目申报材料的公示
     根据《福建省碳排放权抵消管理办法》和《福建省林业碳汇项目现场核查办法》,现将长汀楼子坝国有林场竹林经营碳汇项目的二次申报材料(首次申报时现场核查不合格被退回)进行网上公示,征集公众意见。如有异议,请于1月26日前反馈省林业厅造林处。联系电话:0591-88608111。
  长汀楼子坝国有林场竹林经营碳汇项目 项目设计文件.pdf
  长汀楼子坝国有林场竹林经营碳汇项目 监测报告.pdf